News

Tutti gli aggiornamenti sulle attività della ASD e C Arti Marziali Firenze

KARATE: I CORSI RIPRENDERANNO LUNEDI' 3/9

TAI CHI: VENERDI 21/9 ORE 18.30 PRESENTAZIONE CORSO, VEN 28/9 LEZIONE DI PROVA GRATUITA

Calendario attività sociale

Calendario FIK

Ultime novita nazionali FIK

 

RISULTATI SPORTIVI:

OPEN EUROPAN CUP WKC, Resita Romania 23-24/6/18: Mauro Loddo 3° class. kumite sambon -68kg

Coppa Italia FIK 2018, Orvieto 12-13/5/18: Tommaso Giusti, Malkasyan David e Veronica Febbo 2° class., Marco Rufi e Andrea Baldi 3° class.

Campionati Italiani FIK, Montecatini 21-22/4/18: Davide Canovai 1° class. CAMPIONE ITALIANO, Duccio Capizzi 1° class. CAMPIONE ITALIANO, Mauro Loddo 2° class.

Grand Prix di Sicilia, Siracusa 17-18/18, Davide Canovai 2° class. individuale

Grand Prix del Lazio, Velletri 17-18/18- Trofeo delle regioni 17-18/18: Davide Canovai 1° class. individuale e a squadre con la rappresentativa toscana di cui ha fatto parte anche Mauro Loddo

Horse Cup WKF 2018, Konjice, Slovenia: Davide Canovai e Mauro Loddo 1° class. a squadre, Roberto Russo 2° class. a squadre e 3° class. individuale, Mauro Loddo e Davide Canovai 3° class. individuale

4° Golden Cup, Roseto degli Abruzzi 11-12/11/17: Davide Canovai 2° class, Mauro Loddo 2° class, Lorenzo Marchetti 3° class

3° CAMPIONATO DEL MONDO IKU, KILKENNY 19-22/10/17: DAVIDE CANOVAI 1° CLASS SHUBU SAMBON SQUADRE SENORES, CAMPIONE DEL MONDO. DAVIDE CANOVAI 2° CLASS SHUBU SAMBON INDIVIDUALE JUNORES.

Grand Prix Nazionale dell'Umbria FIK, Orvieto 8-9/4/17: Canovai Davide 1° class, Bongianni Mirko 2° class, Massai Lorenzo 3° class, Russo Roberto 3°class

10°Campionato Italiano e Coppa Italia FIK - Montecatini 11-12/3/17:Roberto Russo 1° class, Baccetti Giovanni 1° class, Matteo Calori 1° class, Massai Lorenzo 2° class, Canovai Davide 2° class, Rufi Marco 3° class, Loddo Mauro 3° class

Grand Prix dell' Emilia Romagna FIK - Castenaso BO 4-5/2/17: Roberto Russo 1° class, Davide Canovai 2° class, Giovanni Baccetti 3° class

IKU WORLD OPEN CUP Caorle 9-11/12/2016: Lorenzo Marchetti 1° class, Mauro Loddo 2° class, Davide Canovai 3° class,
Squadra shobu ippon M 3° class

3° Golden Cup FIK - Velletri 5-6/11/16: Massai Lorenzo 1° class, Canovai Davide 2° class, Binutti Mattia 3° class, Russo Roberto 3° class, Baccetti Giovanni 3° class

2° CAMPIONATO EUROPEO IKU, TIMISOARA 19-22/5/16: DAVIDE CANOVAI 1° CLASS SHUBU SAMBON CADETTI B SQUADRE, CAMPIONE D'EUROPA. DAVIDE CANOVAI 1° CLASS SHUBU SAMBON CADETTI B INDIVIDUALE, CAMPIONE D'EUROPA. LORENZO MARCHETTI 3° CLASS SHUBU IPPON CADETTI A-B

9° Coppa Italia Fik, Sanata Marinella 7-8/5/16: Baccetti Giovanni 1° class shobu sambon + 80kg, Russo Roberto 2° class shubu sambon -65 kg

9° Campionato Italiano Fik, Conegliano 16-17/4/16: Marchetti Lorenzo 1° class shobu ippon cadetti A-B, CAMPIONE ITALIANO, Loddo Mauro 1° class shobu ippon senores, CAMPIONE ITALIANO, Canovai Davide 2° class shobu sambon cadetti -70 kg, VICE CAMPIONE ITALIANO , Colica Paolo 3° class shobu sambon senores -60 kg

2° Trofeo città di Conegliano, Conegliano 16-17/4/16: Castagnoli Alessio 1° class shobu nihon Speranze -40 kg, Binutti Mattia 1° class shobu nihon esordienti -40kg, Russo Roberto 1° class shobu sambon senores -65kg, Bongianni Mirko 2° class shobu nihon speranze -40 kg, Bravi Roberto 2° class shobu nihon esordienti -45kg, Baccetti Giovanni 2° class shobu sambon senores +80kg, Bandini Tommaso 3° class shobu nihon bambini -35kg

Grand Prix di Lombardia, Lecco 12-13/3/16: Bongiarni Mirko 1°, Binutti Mattia 1°, Marchetti Lorenzo 1°, Baccetti Giovanni 1°, Canovai Davide 1°, Russo Roberto 2° , Loddo Mauro 3°

Grand Prix della Campania Agropoli 6/7-2-16: Canovai Davide 1°, Loddo Mauro 3°

2° Golden Cup Velletri 14-15/12/2015: Marchetti Lorenzo 1°, Castagnoli Alessio 1°, Canovai Davide 2°, Massai Lorenzo 2°

Grand Prix Nazionale del Lazio – Velletri 14-15/3/15: Marchetti Lorenzo 1° class, Massai Lorenzo 2° class, Mauro Loddo 2° class (Camp. italiano assoluto), Binutti Mattia 3° class, Canova Davide 3° class e Sufa Jeton 3° class (Camp. Italiano assoluto)

Grand Prix Nazionale di Lombardia 15-16/2/2015: Mauro Loddo 2°

7 OPEN D'ITALIA Caserta 13-14/12/2014: Pucci Davide 1°, Paoli Beatrice 2°, Sufa Jeton 2°, Canovai Davide 3°

7° CAMPIONATI ITALIANI FIK Roseto degli Abruzzi 15-16/3/2014: Massai Lorenzo 1°, Binutti Mattia 2°, Marchetti Lorenzo 3°, Colica Paolo 2°, Loddo Mauro 2°, Jeton Sufa 2°, Canovai Davide 2°, Paoli Beatrice 3°

4° INTERNAZIONALI D'ITALIA - Trieste 8-9/02/2014: Beatrice Paoli oro, Jeton Sufa argento nella cat. JU e argento in quella SE, Paolo Colica oro, Davide Canovai argento.

6° OPEN D'ITALIA 7-8/12/2014 - Civatavecchia: Paoli Beatrice cadetti 1° class., Canovai Davide cadetti 2 class., Sufa Jeton junores 2° class. e senores 3° class., Loddo Mauro 2° senores class., Colica Paolo senores 3° class..

1°0 CAMIPIONATO MONDIALE PER CLUBS: Lorenzo Marchetti, kumite esordienti 1° class, Binutti Mattia, kumite ragazzi 1° class, Sufa Jeton, kumite junores 2° class, Massai Lorenzo, kumite speranze, 3° class, Canovai Davide, kumite cadetti, 3° class