News

Tutti gli aggiornamenti sulle attività della ASD e C Arti Marziali Firenze
Per informazioni e aggiornamenti sui corsi visita la pagina info corsi

Risultati sportivi

Campionato Italiano Assoluto FIK
Barberino-Tavarnelle- 1-2/6/24
Medaglia 3° Società classificata nel kumite
Medaglia 3° Duccio Capizzi
Medaglia 3° Sara Verniani
Medaglia 3° Lorenzo Becattini
16° Coppa Italia FIK
Granarolo dell'Emilia - 20-21/4/24
Medaglia 3° Società classificata nella specialità kumite
Medaglia 1° Alexander Vasquez
Medaglia 1° Franco De Sando
Medaglia 1° Antonio Russo
Medaglia 1° Mattia Bindi
Medaglia 1° Arianna Parrini
Medaglia 1° Alessandro Bonacchi
Medaglia 2° Francesco Russo
Medaglia 2° Gulia Fontani
Medaglia 2° Mamhood Irshaad
Medaglia 3° Edoardo Faneschi
Medaglia 3° Marco Cappelletti
Medaglia 3° Giulia Mari
Medaglia 3° Nimaya Randeni Pathirannehelage
Medaglia 3° Ezra Baldini
Campionati Italiani di categoria FIK
Montesilvano - 23-24/03/2024
Medaglia 4° Società classificata
Medaglia 1° Lorenzo Pierantoni Campione Italiano
Medaglia 2° Andrea Capizzi Vice Campione Italiano
Medaglia 2° Eva Zahurak Vice Campionessa Italiana
Medaglia 3° Leonardo De Sando
Medaglia 3° Duccio Capizzi
Medaglia 3° Sara Verniani
Medaglia 3° Cristian Franceschi
Medaglia 3° Federico Monti
Medaglia 3° Tommaso Giusti
Campionato Regionale Toscana FIK
Barberino-Tavarnelle - 03/03/2024
Medaglia 1° Società classificata nella specialità kumite
Medaglia 17 medaglie d'oro
Medaglia 9 medaglie d'argento
Medaglia 5 medaglie di bronzo
Grand Prix della Lombardia FIK
Mariano Comense - 10-11/2/243
Medaglia 2° Società classificata nel kumite
Medaglia 1° Andrea Capizzi
Medaglia 1° Sara Verniani
Medaglia 1° Cristian Franceschi
Medaglia 1° Antonio Russo
Medaglia 1° Mattia Bindi
Medaglia 2° Tommaso Giusti
Medaglia 2° Eva Zahurak
Medaglia 2° Ezra Baldini
Medaglia 3° Alessandro Davitti
Medaglia 3° Lorenzo Becattini
Medaglia 3° Leonardo De Sando
Medaglia 3° Giulia Fontani
Medaglia 3° Giulia Iozzo
Medaglia 3° Duccio Capizzi
Coppa Toscana
Tavarnelle Val di Pesa - 28/01/2024
Medaglia 3° Società classificata nel kumite
Trofeo giovanile di Karate - Colori di Natale
Tavarnelle Val di Pesa - 17/12/2023
Medaglia 1° Società classificata nel kumite
10° Golden Cup FIK
Orvieto (TR) - 2-3/12/2023
Medaglia 1° Duccio Capizzi
Kumite cadetti -52kg
Medaglia 2° Leonardo De Sando
Kumite esordienti -55kg
Medaglia 2° Andrea Capizzi
Kumite esordienti -50kg
Medaglia 3° Lorenzo Pierantoni
Kumite esordienti -50kg
Medaglia 3° Alberto Vivoli
Kumite esordienti -45kg
Medaglia 3° Tommaso Giusti
Kumite cadetti Ippon
Campionati Europei IKU
Novo Mesto, Slovenia - 26-29/10/2023
Medaglia 2° Sara Verniani
Kumite a squadre Nihon esordienti
Medaglia 3° Sara Verniani
Kumite individuale Nihon 47 kg
16° Coppa Italia FIK
Schio (VI) - 13-14/5/2023
Medaglia 2° Società classificata nella specialità kumite
Medaglia 1° Franco De Sando
Medaglia 1° Edoardo Faneschi
Medaglia 1° Mattia Bindi
Medaglia 1° Dineth Randeni Pathirannehelage
Medaglia 1° Christian Franceschi
Medaglia 1° Federico Monti
Medaglia 1° Alessandro Bonacchi
Medaglia 1° Leonardo De Sando
Medaglia 3° Antonio Russo
Medaglia 3° Marco Cappelletti
Medaglia 3° Mahmood Irshad
16° Campionato Italiano FIK
Mariano Comense (CO) - 1-2/4/2023
Medaglia 2° Davide Canovai
Kumite Sambon -80kg individuale
Medaglia 3° Lorenzo Becattini
Kumite individuale
Medaglia 3° Duccio Capizzi
Kumite individuale
Medaglia 3° Tommaso Giusti
Kumite individuale
Medaglia 3° Giulia Iozzo
Kumite individuale assoluti
Campionato Interregionale Toscana - Emilia Romagna
Castelfranco di Sotto (PI) - 12/03/2023
Medaglia 2° Società classificata nella specialità kumite
Medaglia 11 medaglie d'oro
Medaglia 8 medaglie d'argento
Medaglia 8 medaglie di bronzo
Grand Prix dell'Emilia Romagna FIK
Cervia - 4-5/2/2023
Medaglia 3° Società classificata nella specialità kumite
Medaglia 1° Mattia Bindi
Kumite individuale
Medaglia 1° Sara Verniani
Kumite individuale
Medaglia 1° Alessandra Davitti
Kumite individuale
Medaglia 1° Alessandro Bonacchi
Kumite individuale
Medaglia 1° Mauro Loddo
Kumite a squadre, regionali
Medaglia 2° Leonardo De Sando
Kumite individuale
Medaglia 2° Tommaso Giusti
Kumite individuale
Medaglia 2° Elisabetta Fissi
Kumite individuale
Medaglia 3° Lorenzo Pierantoni
Kumite individuale
Medaglia 3° Ezra Baldini
Kumite individuale
Medaglia 3° Giulia Iozzo
Kumite a squadre, regionali
Trofeo giovanile Colori di Natale
Tavarnelle Val di Pesa - 18/12/2022
Medaglia 1° Società classificata nella specialità kumite
Golden Cup 2022 FIK
Santa Marinella - 3-4/12/2022
Medaglia 1° Sara Verniani
Kumite Esordienti Nihon
Medaglia 2° Tommaso Giusti
Kumite Cadetti Ippon
Medaglia 3° Davide Canovai
Kumite Senior Sambon
Medaglia 3° Jeton Sufa
Kumite Senior Ippon
Medaglia 3° Duccio Capizzi
Kumite Cadetti Sambon
Medaglia 3° Andrea Capizzi
Kumite Esordienti Nihon
Medaglia 3° Lorenzo Becattini
Kumite Esordienti Nihon
Campionato del mondo IKU 2022
Caorle, Italia - 26-30/10/22
Alla conclusione gli atleti convocati da FIK - Federazione Italiana Karate - della Arti Marziali Firenze ottengono i seguenti risultati nel kumite:
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores a squadre
Medaglia 2° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg individuale
Medaglia 2° Duccio Capizzi,
Nihon Esordienti -45kg individuale
Medaglia 2° Tommaso Giusti,
Nihon Esordienti -50kg individuale
Medaglia 2° Mauro Loddo,
Ippon Seniores a squadre
Medaglia 3° Duccio Capizzi,
Nihon Esordienti a squadre
Medaglia 3° Jeton Sufa,
Sambon Seniores -74kg individuale
15° Campionato Italiano FIK
Concorezzo (MB) - 9-10/04/2022
Medaglia Duccio Capizzi Campione Italiano
Kumite Esordienti -45kg
Medaglia Davide Canovai Campione Italiano
Kumite Senior -80kg
Medaglia 3° Jeton Sufa
Kumite Senior -74kg
15° Coppa Italia FIK
Concorezzo (MB) - 9-10/04/2022
Medaglia 2° Società classificata nel Kumite
Medaglia 1° Manuel Tankam
Medaglia 1° Sara Verniani
Medaglia 1° Lorenzo Becattini
Medaglia 1° Lorenzo Pierantoni
Medaglia 2° Alberto Vivoli
Medaglia 2° Edoardo Faneschi
Medaglia 2° Antonio Russo
Medaglia 2° Brando Fioretti Favà
Medaglia 3° Mattia Bindi
Medaglia 3° Leonardo De Sando
Campionati Interregionali Toscana - Emilia Romagna FIK
Castelfranco di Sotto (PI) - 26/03/2022
Medaglia 1° Società classificata nel Kumite
Malta Open 2022 International Championships
Malta - 11-12/03/2022
Medaglia 1° Davide Canovai
Senior -80kg individuale
Medaglia 1° Davide Canovai
Senior a squadre
Coppa Verde Toscana
Strada in Chianti - 27/02/2022
Medaglia 1° Società classificata nel Kumite
Grand Prix Nazionale d'Abruzzo FIK
Roseto degli Abruzzi - 12-13/02/2022
Medaglia 1° Duccio Capizzi
Medaglia 3° Tommaso Giusti
Medaglia 3° Jeton Sufa
Medaglia 3° Davide Canovai
8° Golden Cup FIK
Cervignano del Friuli (UD) - 5/12/21
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Jeton Sufa
Medaglia 2° Tommaso Giusti
Medaglia 3° Duccio Capizzi
14° Coppa Italia FIK
Cervignano del Friuli (UD) - 3/12/21
Medaglia 1° Società classificata
Medaglia 1° Leonardo De Sando
Medaglia 1° Lorenzo Becattini
Medaglia 2° Alberto Vivoli
Medaglia 2° Giulio Gentile
Medaglia 2° Sara Verniani
Medaglia 3° Andrea Capizzi
Medaglia 3° Gabriele Romano
IKU European Championship 2021
Oradea, Romania - 27-31/10/21
Alla conclusione gli atleti convocati da FIK - Federazione Italiana Karate - della Arti Marziali Firenze ottengono i seguenti risultati nel kumite:
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon -80kg individuale
Medaglia 1° Davide Canovai,
Assoluti Open individuale
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon a squadre
Medaglia 1° Mauro Loddo,
Sambon a squadre
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Sambon -74kg individuale
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Sambon a squadre
Medaglia 3° Mauro Loddo,
Ippon individuale
Medaglia 3° Jeton Sufa,
Assoluti Open individuale
Golden Cup
Orvieto 10-11/7/21
Medaglia 1° Jeton Sufa,
Sambon -74kg
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon -80kg
Medaglia 1° Mauro Loddo,
Ippon
Medaglia 2° Nicola Cozzoli,
Sambon -74kg
Medaglia 2° Hendrik Montero,
Ippon
Medaglia 3° Neri Graziani,
Sambon -62kg
Campionati Italiani FIK
Caorle 19-20/6/21
Medaglia Jeton Sufa Campione italiano,
Sambon -74kg
Medaglia Davide Canovai Campione italiano,
Sambon -80kg
Medaglia 2° Mauro Loddo,
Ippon
Medaglia 2° Nicola Cozzoli,
Sambon -74kg
Medaglia 3° Tommaso Giusti,
Nihon -45kg
Coppa Toscana FIK Bambini
Tavarnelle Val di Pesa 16/6/21
Medaglia 1° Società classificata
Grand Prix di Toscana FIK
Pontassieve 15-16/5/21
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 2° Duccio Capizzi
Medaglia 3° Ahmed Karim
Medaglia 3° Neri Graziani
Medaglia 3° Jeton Sufa
13° Coppa Italia - on line
Medaglia 1° Società classificata kumite
Medaglia 2° Società classificata in assoluto
Grand Prix d'Abruzzo FIK
Chieti 8-9/2/20
Medaglia 3° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Medaglia 3° Duccio Capizzi,
Speranze -35kg
Trofeo di Natale FIK Toscana
Medaglia 3° Società classificata
Medaglia 4 Medalgie d'oro
Medaglia 6 Medaglie d'argento
Medaglia 5 Medaglie di bronzo
6° Golden Cup
Roseto degli Abruzzi 6-7/12/19
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Medaglia 3° Daniele Ciani,
Shubu Ippon Seniores
13° WKC World Championship
Belgrado, Serbia, 15-17/11/19
Medaglia 1° Davide Canovai Campione del mondo,
Kumite Juniores -78kg
Medaglia 2° Davide Canovai,
Kumite a squadre Seniores
Medaglia 3° Davide Canovai,
Kumite Seniores -78kg
World Games IMG
Carrara 2-3/11/19
Medaglia 1° Tommaso Giusti,
Kumite Speranze -40kg
Medaglia 2° Duccio Capizzi,
Kumite Speranze -40kg
Medaglia 3° Marco Rufi,
Kumite Speranze -40kg
Coppa Italia FIK
San Benedetto del Tronto, 4-5/5/19
Medaglia 2° Società classificata per kumite
Medaglia 1° Leonardo De Sando
Medaglia 1° Andrea Capizzi
Medaglia 1° Marco Rufi
Medaglia 1° Tommaso Giusti
Medaglia 2° Alberto Vivoli
Medaglia 2° Judelus Ngongo
Medaglia 3° Claudia Iozzo
Medaglia 3° Giulia Iozzo
Medaglia 3° Andrea Caldini
Gara Tzubame Primavera
Strada in Chianti, 28/4/19
Medaglia 3° Società classificata
Medaglia 2 Medalgie d'oro
Medaglia 2 Medaglie d'argento
Medaglia 4 Medaglie di bronzo
Campionati Italiani FIK
Conegliano 6-7/4/19
Medaglia 1° Davide Canovai Campione Italiano,
Kumite Assoluto
Medaglia 3° Davide Canovai,
Kumite Seniores -80kg
Medaglia 3° Duccio Capizzi,
Kumite Speranze -35kg
Campionati Interregionali Toscana-Emilia Romagna
Porretta 24/3/19
Medaglia 3° Società classificata
Medaglia 6 Medalgie d'oro
Medaglia 2 Medaglie d'argento
Medaglia 6 Medaglie di bronzo
Grand Prix della Lombardia FIK
Trezzo sull'Adda 9-10/3/19
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Grand Prix dell'Emilia Romagna FIK
Cervia 9-10/2/19
Medaglia 3° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Medaglia 3° Mauro Loddo,
Sambon Seniores -68kg
5° Golden Cup
Roseto degli Abruzzi 24-25/11/18
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Campionati Europei IKU
Oriol (Russia) 18-21/10/18
Medaglia 2° Davide Canovai,
Kumite Sambon a squadre
Open European Cup WKC
Resita (Romania) 23-24/6/18
Medaglia 3° Mauro Loddo,
Sambon -68kg
Coppa Italia FIK 2018
Orvieto 12-13/5/18
Medaglia 2° Tommaso Giusti
Medaglia 2° Malkasyan David
Medaglia 2° Veronica Febbo
Medaglia 3° Marco Rufi
Medaglia 3° Andrea Baldi
Campionati Italiani FIK
Montecatini 21-22/4/18
Medaglia 1° Davide Canovai Campione Italiano
Medaglia 1° Duccio Capizzi Campione Italiano
Medaglia 2° Mauro Loddo
Grand Prix di Sicilia
Siracusa 17-18/18
Medaglia 2° Davide Canovai
Grand Prix del Lazio - Trofeo delle regioni
Velletri 17-18/18
Medaglia 1° Davide Canovai
Kumite individuale
Medaglia 1° Davide Canovai
Kumite a squadre (rappresentativa Toscana)
Medaglia 1° Mauro Loddo
Kumite a squadre (rappresentativa Toscana)
Horse Cup WKF 2018
Konjice, Slovenia
Medaglia 1° Davide Canovai
Kumite a squadre
Medaglia 1° Mauro Loddo
Kumite a squadre
Medaglia 2° Roberto Russo
Kumite a squadre
Medaglia 3° Davide Canovai
Kumite individuale
Medaglia 3° Mauro Loddo
Kumite individuale
Medaglia 3° Roberto Russo
Kumite individuale
4° Golden Cup
Roseto degli Abruzzi 11-12/11/17
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 3° Lorenzo Marchetti
3° Campionato del Mondo IKU
Kilkenny 19-22/10/17
Medaglia 1° Davide Canovai, Campione del mondo
Kumite Sambon Seniores a squadre
Medaglia 2° Davide Canovai
Kumite Sambon Juniores individuale
Grand Prix Nazionale dell'Umbria FIK
Orvieto 8-9/4/17
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Mirko Bongianni
Medaglia 3° Lorenzo Massai
Medaglia 3° Roberto Russo
10° Campionato Italiano e Coppa Italia FIK
Montecatini 11-12/3/17
Medaglia 1° Roberto Russo
Medaglia 1° Giovanni Baccetti
Medaglia 1° Matteo Calori
Medaglia 2° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Marco Rufi
Medaglia 3° Mauro Loddo
Grand Prix dell' Emilia Romagna FIK
Castenaso BO 4-5/2/17
Medaglia 1° Roberto Russo
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Giovanni Baccetti
IKU World Open Cup
Caorle 9-11/12/2016
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 3° Davide Canovai
Medaglia 3° Davide Canovai,
Squadra Shobu Ippon
3° Golden Cup FIK
Velletri 5-6/11/16
Medaglia 1° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Mattia Binutti
Medaglia 3° Roberto Russo
Medaglia 3° Giovanni Baccetti
2° Campionato Europeo IKU
Timisoara 19-22/5/16
Medaglia 1° Davide Canovai, Campione d'Europa
Sambon Cadetti B a squadre
Medaglia 1° Davide Canovai, Campione d'Europa
Sambon Cadetti B individuale
Medaglia 3° Lorenzo Marchetti,
Ippon Cadetti A-B
9° Coppa Italia Fik
Santa Marinella 7-8/5/16
Medaglia 1° Giovanni Baccetti
Sambon +80kg
Medaglia 2° Roberto Russo
Sambon -65kg
9° Campionato Italiano Fik
Conegliano 16-17/4/16
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti, Campione Italiano
Ippon Cadetti A-B
Medaglia 1° Mauro Loddo, Campione Italiano
Ippon Senores
Medaglia 2° Davide Canovai
Sambon Cadetti -70kg
Medaglia 3° Paolo Colica
Sambon Senores -60kg
2° Trofeo città di Conegliano
Conegliano 16-17/4/16
Medaglia 1° Alessio Castagnoli
Nihon Speranze -40kg
Medaglia 1° Mattia Binutti
Nihon Esordienti -40kg
Medaglia 1° Roberto Russo
Sambon Senores -65kg
Medaglia 2° Mirko Bongianni
Nihon Speranze -40kg
Medaglia 2° Roberto Bravi
Nihon Esordienti -45kg
Medaglia 2° Giovanni Baccetti
Sambon Senores +80kg
Medaglia 3° Tommaso Bandini
Nihon Bambini -35kg
Grand Prix di Lombardia
Lecco 12-13/3/16
Medaglia 1° Mirko Bongianni
Medaglia 1° Mattia Binutti
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 1° Giovanni Baccetti
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Roberto Russo
Medaglia 3° Mauro Loddo
Grand Prix della Campania
Agropoli 6/7-2-16
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 3° Mauro Loddo
2° Golden Cup
Velletri 14-15/12/2015
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 1° Alessio Castagnoli
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Lorenzo Massai
Grand Prix Nazionale del Lazio
Velletri 14-15/3/15
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 2° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 3° Mattia Binutti
Medaglia 3° Davide Canovai
Medaglia 3° Jeton Sufa
Grand Prix Nazionale di Lombardia
15-16/2/2015
Medaglia 2° Mauro Loddo
7° Open d'Italia
Caserta 13-14/12/2014
Medaglia 1° Davide Pucci
Medaglia 2° Beatrice Paoli
Medaglia 2° Jeton Sufa
Medaglia 3° Davide Canovai
7° Campionato d'Italia FIK
Roseto degli Abruzzi 15-16/3/2014
Medaglia 1° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Mattia Binutti
Medaglia 2° Paolo Colica
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 2° Jeton Sufa
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Beatrice Paoli
Medaglia 3° Lorenzo Marchetti
4° Internazionali d'Italia
Trieste 8-9/02/2014
Medaglia 1° Beatrice Paoli
Medaglia 1° Paolo Colica
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Juniores
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Seniores
Medaglia 2° Davide Canovai
6° Open d'Italia
Civitavecchia 7-8/12/2014
Medaglia 1° Beatrice Paoli,
Cadetti
Medaglia 2° Davide Canovai,
Cadetti
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Juniores
Medaglia 2° Mauro Loddo,
Seniores
Medaglia 3° Jeton Sufa,
Seniores
Medaglia 3° Paolo Colica,
Seniores
10° Campionato Mondiale per clubs
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti,
Esordienti
Medaglia 1° Mattia Binutti,
Ragazzi
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Seniores
Medaglia 3° Lorenzo Massai,
Speranze
Medaglia 3° Davide Canovai,
Cadetti
Rendicontazione dei contributi pubblici

Data Incasso Soggetto Erogatore Causale Somma Ricevuta
31/01/2024 Presidenza del Consiglio Contributo in favore dei gestori di impianti sportivi € 4550,40

Data Incasso Soggetto Erogatore Causale Somma Ricevuta
17/02/2023 Presidenza del Consiglio legge 190/2014 art. 1, comma 154, 5 per mille dell'Irpef € 258,94
09/12/2023 Presidenza del Consiglio legge 190/2014 art. 1, comma 154, 5 per mille dell'Irpef € 246,59

Data Incasso Soggetto Erogatore Causale Somma Ricevuta
27/12/2022 Regione Toscana d.d. 23808-22 contributo sostegno sport mand € 733,15

Data Incasso Soggetto Erogatore Causale Somma Ricevuta
07/06/2021 Presidenza del Consiglio fondi parte 1 dip sport pcm 2021 € 1875,00
15/10/2021 Presidenza del Consiglio fondi parte 2 dip sport pcm 2021 € 2200,00
03/11/2021 Regione Toscana d.d. 17548-2021 contributo sport € 675,00
22/12/2021 Presidenza del Consiglio fondi parte 2 seconda tranche dip sport pcm 2021 € 2500,00
24/12/2021 Regione Toscana d.d. 17548-2021 contributo sport € 675,00

Data Incasso Soggetto Erogatore Causale Somma Ricevuta
11/08/2020 Presidenza del Consiglio fondi di 19/05/2020 n34 art. 217 € 1875,00
04/12/2020 Presidenza del Consiglio bis/fondi di 19/05/2020 n34 art. 217 € 5253,00