News

Tutti gli aggiornamenti sulle attività della ASD e C Arti Marziali Firenze
Per informazioni e aggiornamenti sui corsi visita la pagina info corsi

Risultati sportivi

Golden Cup
Orvieto 10-11/7/21
Medaglia 1° Jeton Sufa,
Sambon -74kg
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon -80kg
Medaglia 1° Mauro Loddo,
Ippon
Medaglia 2° Nicola Cozzoli,
Sambon -74kg
Medaglia 2° Hendrik Montero,
Ippon
Medaglia 3° Neri Graziani,
Sambon -62kg
Campionati Italiani FIK
Caorle 19-20/6/21
Medaglia Jeton Sufa Campione italiano,
Sambon -74kg
Medaglia Davide Canovai Campione italiano,
Sambon -80kg
Medaglia 2° Mauro Loddo,
Ippon
Medaglia 2° Nicola Cozzoli,
Sambon -74kg
Medaglia 3° Tommaso Giusti,
Nihon -45kg
Coppa Toscana FIK Bambini
Tavarnelle Val di Pesa 16/6/21
Medaglia 1° Società classificata
Grand Prix di Toscana FIK
Pontassieve 15-16/5/21
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 2° Duccio Capizzi
Medaglia 3° Ahmed Karim
Medaglia 3° Neri Graziani
Medaglia 3° Jeton Sufa
13° Coppa Italia - on line
Medaglia 1° Società classificata kumite
Medaglia 2° Società classificata in assoluto
Grand Prix d'Abruzzo FIK
Chieti 8-9/2/20
Medaglia 3° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Medaglia 3° Duccio Capizzi,
Speranze -35kg
Trofeo di Natale FIK Toscana
Medaglia 3° Società classificata
Medaglia 4 Medalgie d'oro
Medaglia 6 Medaglie d'argento
Medaglia 5 Medaglie di bronzo
6° Golden Cup
Roseto degli Abruzzi 6-7/12/19
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Medaglia 3° Daniele Ciani,
Shubu Ippon Seniores
13° WKC World Championship
Belgrado, Serbia, 15-17/11/19
Medaglia 1° Davide Canovai Campione del mondo,
Kumite Juniores -78kg
Medaglia 2° Davide Canovai,
Kumite a squadre Seniores
Medaglia 3° Davide Canovai,
Kumite Seniores -78kg
World Games IMG
Carrara 2-3/11/19
Medaglia 1° Tommaso Giusti,
Kumite Speranze -40kg
Medaglia 2° Duccio Capizzi,
Kumite Speranze -40kg
Medaglia 3° Marco Rufi,
Kumite Speranze -40kg
Coppa Italia FIK
San Benedetto del Tronto, 4-5/5/19
Medaglia 2° Società classificata per kumite
Medaglia 1° Leonardo De Sando
Medaglia 1° Andrea Capizzi
Medaglia 1° Marco Rufi
Medaglia 1° Tommaso Giusti
Medaglia 2° Alberto Vivoli
Medaglia 2° Judelus Ngongo
Medaglia 3° Claudia Iozzo
Medaglia 3° Giulia Iozzo
Medaglia 3° Andrea Caldini
Gara Tzubame Primavera
Strada in Chianti, 28/4/19
Medaglia 3° Società classificata
Medaglia 2 Medalgie d'oro
Medaglia 2 Medaglie d'argento
Medaglia 4 Medaglie di bronzo
Campionati Italiani FIK
Conegliano 6-7/4/19
Medaglia 1° Davide Canovai Campione Italiano,
Kumite Assoluto
Medaglia 3° Davide Canovai,
Kumite Seniores -80kg
Medaglia 3° Duccio Capizzi,
Kumite Speranze -35kg
Campionati Interregionali Toscana-Emilia Romagna
Porretta 24/3/19
Medaglia 3° Società classificata
Medaglia 6 Medalgie d'oro
Medaglia 2 Medaglie d'argento
Medaglia 6 Medaglie di bronzo
Grand Prix della Lombardia FIK
Trezzo sull'Adda 9-10/3/19
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Grand Prix dell'Emilia Romagna FIK
Cervia 9-10/2/19
Medaglia 3° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Medaglia 3° Mauro Loddo,
Sambon Seniores -68kg
5° Golden Cup
Roseto degli Abruzzi 24-25/11/18
Medaglia 1° Davide Canovai,
Sambon Seniores -80kg
Campionati Europei IKU
Oriol (Russia) 18-21/10/18
Medaglia 2° Davide Canovai,
Kumite Sambon a squadre
Open European Cup WKC
Resita (Romania) 23-24/6/18
Medaglia 3° Mauro Loddo,
Sambon -68kg
Coppa Italia FIK 2018
Orvieto 12-13/5/18
Medaglia 2° Tommaso Giusti
Medaglia 2° Malkasyan David
Medaglia 2° Veronica Febbo
Medaglia 3° Marco Rufi
Medaglia 3° Andrea Baldi
Campionati Italiani FIK
Montecatini 21-22/4/18
Medaglia 1° Davide Canovai Campione Italiano
Medaglia 1° Duccio Capizzi Campione Italiano
Medaglia 2° Mauro Loddo
Grand Prix di Sicilia
Siracusa 17-18/18
Medaglia 2° Davide Canovai
Grand Prix del Lazio - Trofeo delle regioni
Velletri 17-18/18
Medaglia 1° Davide Canovai
Kumite individuale
Medaglia 1° Davide Canovai
Kumite a squadre (rappresentativa Toscana)
Medaglia 1° Mauro Loddo
Kumite a squadre (rappresentativa Toscana)
Horse Cup WKF 2018
Konjice, Slovenia
Medaglia 1° Davide Canovai
Kumite a squadre
Medaglia 1° Mauro Loddo
Kumite a squadre
Medaglia 2° Roberto Russo
Kumite a squadre
Medaglia 3° Davide Canovai
Kumite individuale
Medaglia 3° Mauro Loddo
Kumite individuale
Medaglia 3° Roberto Russo
Kumite individuale
4° Golden Cup
Roseto degli Abruzzi 11-12/11/17
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 3° Lorenzo Marchetti
3° Campionato del Mondo IKU
Kilkenny 19-22/10/17
Medaglia 1° Davide Canovai, Campione del mondo
Kumite Sambon Seniores a squadre
Medaglia 2° Davide Canovai
Kumite Sambon Juniores individuale
Grand Prix Nazionale dell'Umbria FIK
Orvieto 8-9/4/17
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Mirko Bongianni
Medaglia 3° Lorenzo Massai
Medaglia 3° Roberto Russo
10° Campionato Italiano e Coppa Italia FIK
Montecatini 11-12/3/17
Medaglia 1° Roberto Russo
Medaglia 1° Giovanni Baccetti
Medaglia 1° Matteo Calori
Medaglia 2° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Marco Rufi
Medaglia 3° Mauro Loddo
Grand Prix dell' Emilia Romagna FIK
Castenaso BO 4-5/2/17
Medaglia 1° Roberto Russo
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Giovanni Baccetti
IKU World Open Cup
Caorle 9-11/12/2016
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 3° Davide Canovai
Medaglia 3° Davide Canovai,
Squadra Shobu Ippon
3° Golden Cup FIK
Velletri 5-6/11/16
Medaglia 1° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Mattia Binutti
Medaglia 3° Roberto Russo
Medaglia 3° Giovanni Baccetti
2° Campionato Europeo IKU
Timisoara 19-22/5/16
Medaglia 1° Davide Canovai, Campione d'Europa
Sambon Cadetti B a squadre
Medaglia 1° Davide Canovai, Campione d'Europa
Sambon Cadetti B individuale
Medaglia 3° Lorenzo Marchetti,
Ippon Cadetti A-B
9° Coppa Italia Fik
Santa Marinella 7-8/5/16
Medaglia 1° Giovanni Baccetti
Sambon +80kg
Medaglia 2° Roberto Russo
Sambon -65kg
9° Campionato Italiano Fik
Conegliano 16-17/4/16
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti, Campione Italiano
Ippon Cadetti A-B
Medaglia 1° Mauro Loddo, Campione Italiano
Ippon Senores
Medaglia 2° Davide Canovai
Sambon Cadetti -70kg
Medaglia 3° Paolo Colica
Sambon Senores -60kg
2° Trofeo città di Conegliano
Conegliano 16-17/4/16
Medaglia 1° Alessio Castagnoli
Nihon Speranze -40kg
Medaglia 1° Mattia Binutti
Nihon Esordienti -40kg
Medaglia 1° Roberto Russo
Sambon Senores -65kg
Medaglia 2° Mirko Bongianni
Nihon Speranze -40kg
Medaglia 2° Roberto Bravi
Nihon Esordienti -45kg
Medaglia 2° Giovanni Baccetti
Sambon Senores +80kg
Medaglia 3° Tommaso Bandini
Nihon Bambini -35kg
Grand Prix di Lombardia
Lecco 12-13/3/16
Medaglia 1° Mirko Bongianni
Medaglia 1° Mattia Binutti
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 1° Giovanni Baccetti
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Roberto Russo
Medaglia 3° Mauro Loddo
Grand Prix della Campania
Agropoli 6/7-2-16
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 3° Mauro Loddo
2° Golden Cup
Velletri 14-15/12/2015
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 1° Alessio Castagnoli
Medaglia 1° Davide Canovai
Medaglia 2° Lorenzo Massai
Grand Prix Nazionale del Lazio
Velletri 14-15/3/15
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti
Medaglia 2° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 3° Mattia Binutti
Medaglia 3° Davide Canovai
Medaglia 3° Jeton Sufa
Grand Prix Nazionale di Lombardia
15-16/2/2015
Medaglia 2° Mauro Loddo
7° Open d'Italia
Caserta 13-14/12/2014
Medaglia 1° Davide Pucci
Medaglia 2° Beatrice Paoli
Medaglia 2° Jeton Sufa
Medaglia 3° Davide Canovai
7° Campionato d'Italia FIK
Roseto degli Abruzzi 15-16/3/2014
Medaglia 1° Lorenzo Massai
Medaglia 2° Mattia Binutti
Medaglia 2° Paolo Colica
Medaglia 2° Mauro Loddo
Medaglia 2° Jeton Sufa
Medaglia 2° Davide Canovai
Medaglia 3° Beatrice Paoli
Medaglia 3° Lorenzo Marchetti
4° Internazionali d'Italia
Trieste 8-9/02/2014
Medaglia 1° Beatrice Paoli
Medaglia 1° Paolo Colica
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Juniores
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Seniores
Medaglia 2° Davide Canovai
6° Open d'Italia
Civitavecchia 7-8/12/2014
Medaglia 1° Beatrice Paoli,
Cadetti
Medaglia 2° Davide Canovai,
Cadetti
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Juniores
Medaglia 2° Mauro Loddo,
Seniores
Medaglia 3° Jeton Sufa,
Seniores
Medaglia 3° Paolo Colica,
Seniores
10° Campionato Mondiale per clubs
Medaglia 1° Lorenzo Marchetti,
Esordienti
Medaglia 1° Mattia Binutti,
Ragazzi
Medaglia 2° Jeton Sufa,
Seniores
Medaglia 3° Lorenzo Massai,
Speranze
Medaglia 3° Davide Canovai,
Cadetti